Каталог

Компания Nortex приобрела завод Lanxess

02.06.2023

Компания Nortex – крупнейший дистрибьютор химического сырья в России и странах СНГ, объявляет об удачном завершении сделки по приобретению российского завода Lanxess, выпускающего добавки для шинной и резинотехнической промышленности.

Химический завод «Ланксесс Липецк» немецкой компании Lanxess перешел под контроль ООО «Нортекс». Теперь компания переименована в ООО «Нортекс-Липецк». Кроме того, Nortex выкупила активы и управляющей компании ООО «Ланксесс», по результатам сделки она переименована в ООО «НЛ-Интернейшнл». Данная компания продолжит заниматься дистрибуцией химического сырья.

Химический завод «Нортекс-Липецк» расположен на территории Липецкой особой экономической зоны. Он начал свою деятельность в 2013 г. и на сегодняшний день представляет собой полноценное промышленное предприятие с современной производственной линией и собственной лабораторией. Производительность завода составляет 1500 тонн готовой продукции.

На производственных мощностях завода Nortex продолжит выпускать высокотехнологичные полимеросвязанные добавки для шин и резинотехнических изделий под торговой маркой «Нортгран». Данные добавки обладают высокой химической эффективностью, стабильностью и быстрым диспергированием в компаунды. Применение данных добавок при производстве конечных изделий снижает затраты на повторную переработку и минимизирует количество брака. Кроме того, их преимуществом является выпускаемая форма в виде гранул, обеспечивающая легкое взвешивание и дозирование, что позволяет автоматизировать технологический процесс. А благодаря полимерной оболочке продукт не образует химической пыли и не токсичен, обеспечивая оптимальную экологическую и безопасную среду на производстве.

Данная сделка будет способствовать дальнейшему росту производства и продаж продукции завода как на территории Российской Федерации, так и на экспортных рынках. Покупка завода Lanxess является крупным шагом в развитии и расширении не только самой компании Nortex, она также способствует стабилизации и развитию отечественного рынка шин и резинотехнических изделий благодаря импортозамещению сырья. Кроме того, сделка обладает социально-экономическим эффектом, сохраняя функционирующий бизнес и рабочие места в регионе.

Основной лозунг завода – «технологичность и качество», которые будут и далее бесперебойно реализовываться под эгидой  нашей компании, ведь Nortex объединяет лучшее!⁠

Наверх